Вторник, 27.10.2020, 06:30

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Согласно Распоряжения Комитета по управлению муниципальным имуществом города Березовский от 24.12.2010 года № 164-р в оперативное управление передано муниципальное недвижимое имущество, расположенное по адресу: город Березовский, ул. А. Лужбина , д.17

Тип здания – типовое, кирпичное, год ввода в эксплуатацию основного здания– 1961 г., пристройки -1993г. В 2009 г. был проведен капитальный ремонт с вводом в эксплуатацию спортивного зала.

В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» учебные кабинеты укомплектованы техническими средствами обучения, мультимедийным оборудованием: интерактивными досками, проекторами, компьютерами и ноутбуками. 2 кабинета имеют выход в Интернет. Обучающиеся, в том числе инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья имеют доступ к компьютерным классам, информационно-библиотечному центру и спортивному залу.

Перечень учебных кабинетов.

2. Абонентский отдел для выдачи учебников и учебной литературы

Перечень спортивных помещений:

Спортивный зал -1 , с раздевалками

Перечень спортивно-игровых площадок на территории школы:

1. Площадка для игры в футбол -1
  2. Баскетбольная площадка -1
  3. Волейбольная площадка – 1

Перечень помещений школьной столовой:

Обеденный зал с числом посадочных мест - 102

Перечень других помещений:

1. Музей-1
  2. Медицинский кабинет-1
  3. Процедурный кабинет - 1
  4. Кабинет психолога-1

Состояние учебных кабинетов удовлетворительное, они оснащены мебелью согласно росто-возрастным особенностям.

Обеспечение доступа в здание МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья возможен.

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нём услуг в сфере образования

В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» питание обучающихся, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья проводится по расписанию, которое соответствует учебной нагрузке каждого класса. Меню, предлагаемое в школьной столовой содержит весь необходимый по калорийности и содержанию витаминов набор продуктов для детского питания.

Питание для всех учащихся предусматривает: горячие завтраки

для обучающихся с ОВЗ - двухразовое питание (горячие завтраки, горячие обеды)

Льготное (бесплатное) питание предоставляется следующим категориям:

детям из социально незащищенных семей;

детям-сиротам;

опекаемым детям;

детям из приемных семей;

детям из многодетных семей.

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Медицинское обслуживание обучающихся осуществляется на основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ (с изм. и доп. от 19.12.2016, вступ. в силу с 01.01.2017) Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

Медицинское сопровождение проводится по следующим направлениям:

• мероприятия по профилактике заболеваний, оздоровлению учащихся:
  • проведение профпрививок в установленные сроки;
  • прививки против гриппа;
  • медосмотры на педикулез;
  • проведение диспансеризации обучающихся 5-11 классов;
  • диспансерные осмотры 1-4 классов;
  • гигиеническое обучение и воспитание обучающихся;
  • индивидуальные и групповые беседы со школьниками о личной гигиене и прививках;
  • гигиеническое образование педагогов и родителей.

Функционируют медицинский и процедурный кабинеты, которые оснащены необходимым оборудованием.

В МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2»" работает педагог- психолог

Цель работы психологической службы школы:оптимизация образовательной среды с целью создания условий для гармоничного развития личности обучающихся.

В функции школьного психолога входят: психологическая диагностика; коррекционная работа; консультирование родителей и учителей; психологическое просвещение; участие в педсоветах и родительских собраниях; психологическая профилактика.

Обеспечивается доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, электронным образовательным ресурсам для всех обучающихся, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Информационно - технические средства обеспечения образовательного процесса

Компьютерные классы и комплексы

Дополнительное оборудование

Обеспечивается доступ к электронным образовательным ресурсам всех обучающихся, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Электронные учебные программы, учебники, пособия

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не используются.

«  Октябрь 2020  »