Суббота, 28.05.2022, 00:21

Качество образования

Описание: https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/4477169/d5db0344-e4d6-4e23-94b1-6a790a2d7822/s375

Что такое ВПР?

Всероссийские проверочные работы – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Цель ВПР - обеспечить единство образовательного пространства, поддержать введение Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

Для чего проводятся ВПР?

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

Как могут использоваться результаты ВПР?

Для обучающихся и их родителей ВПР будут полезны с точки зрения определения уровня их подготовки, выявления проблемных зон, планирования индивидуальной образовательной траектории обучающегося.
 Важной и интересной для родителей может оказаться информация о результатах выполнения ВПР в целом по школе, в которой учится их ребенок. Такая информация весьма актуальна, поскольку ВПР проводятся по единым заданиям и оцениваются по единым для всей страны критериям, что позволяет увидеть результаты школы на фоне общей картины по стране. Однако для такого сравнения важно, чтобы полученные результаты были объективными, то есть соответствовали реальному положению дел.
 Для школы ВПР может быть инструментом самодиагностики, основой для проведения регулярной методической работы.

Как школьнику подготовиться к ВПР?

Родители не должны передавать ребенку свои волнения и страхи за результат проверочных работ, поскольку ВПР — это те же контрольные работы, которые ученики и прежде выполняли в течение учебного года.
Важно в этот период проследить, чтобы школьник соблюдал правильный режим дня. Здоровый сон, обязательные прогулки на свежем воздухе, полноценное питание помогут ученику физически и психологически подготовиться к проведению аттестации.
Главная задача родителей — убедить ребенка, что если не запускать учебу на протяжении всего учебного года, то не будет проблем с подготовкой к ВПР.

График проведения внешних оценочных процедур в Кемеровской области - Кузбассе в 2021 - 2022 учебном году

Порядок проведения ВПР в 2022 году

План-график проведения ВПР в 2022 году

Письмо Рособрнадзора от 04.02.2022 №02-25 "О внесении изменений в порядок и план-график проведения Всероссийских проверочных работ в 2022 году"